Горизонтальные цилиндрические резервуары: виды и помощь в выборе

Горизонтальные цилиндрические резервуары: виды и помощь в выборе

При хранении нефти, нефтепродуктов, технических и других жидкостей широко применяют горизонтальные цилиндрические резервуары, имеющие вместительность от 3 до 100 куб. метров. Их используют на промышленных предприятиях, нефтебазах, АЗС, в системах теплоснабжения. Емкости изготавливаются из стали и отличаются широким многообразием видов, поэтому могут адаптироваться под специфику конкретного объекта. Классификация резервуаров предполагает их разделение на разновидности по конструкции, числу внутренних камер, месту размещения.

Место расположения

Согласно месту размещения на предприятиях используют следующие типы емкостей:

  • Резервуары горизонтальные подземные – цилиндрические бочки, которые размещаются под землей на определенную глубину. Емкость устанавливают так, чтобы верхний уровень ее содержимого располагался ниже 20 см от поверхности территории. Перед монтажом резервуар обрабатывают антикоррозионными составами, которые предупредят негативное действие влаги от грунта.

  • Резервуары наземные – емкости, размещаемые на специальных площадках выше уровня земли. В некоторых случаях возможно полуподземное размещение, при котором бочка заглубляется примерно на треть от своего объема.

Классификация по конструкции

Согласно ГОСТ, в конструктивном отношении различают резервуары горизонтальные стальные одностенные и двустенные. Как понятно из названия, первые имеют одну стенку из стали, которая в большинстве случаев изготавливается при помощи метода рулонирования. Для производства используется несколько стальных листов, которые свариваются между собой и вальцуются по установленному радиусу. При сварке промежутки между швами должны быть не меньше 10 см.

Одностенные емкости (РГС) производятся из металла толщиной 4–5 мм. Обычно их используют для наземной установки, но при необходимости помещают под землю с предварительным устройством бетонного саркофага. Наружную часть обрабатывают составами с антикоррозионными свойствами, внутренняя стенка может покрываться материалами, которые отличаются устойчивостью к нефтепродуктам.

Двустенные бочки (РГСД) подходят для любых типов жидкостей и могут размещаться как под землей, так и на поверхности. Их конструкция включает в себя внутреннюю оболочку, соприкасающуюся с продуктами хранения, и наружную, которая защищает первую стенку от механического воздействия. Расстояние между стенами – не меньше 4 мм. Внутрь между оболочками заливают азот и устанавливают датчики, которые контролируют герметичность.

Виды резервуаров по количеству камер

Исходя из числа камер, резервуары стальные горизонтальные цилиндрические бывают двух типов:

  • Однокамерные – состоят из одной камеры, которая полностью заполняется жидкостью.

  • Многокамерные – делятся на несколько камер посредством внутренних перегородок.

Ключевым требованием к перегородкам в многокамерных конструкциях является их двойное исполнение, которое исключит смешивание продуктов из разных секций при нарушении герметичности. Чтобы контролировать уровень герметичности пространства между камерами, используют газообразный азот либо жидкости аналогичного назначения с плотностью ниже, чем у хранимых продуктов.

Помимо вышеуказанных, существуют и другие варианты классификации емкостей. В частности, резервуары могут различаться по типу днища (плоские или конические). В любом случае, при выборе подходящей конструкции необходимо учитывать все детали ее исполнения, чтобы обеспечить надлежащее хранение жидкостей.

Контакты для связи

Хабаровск, ул. Дзержинского, д. 6


+7 (914) 339-20-10


Бесплатно по России

тел. 8 800 100 1975